Pablo PICASSO (1881 - 1973) [FRANCE/ESPAGNE] Visage,... - Lot 4 - Gros & Delettrez

Pablo PICASSO (1881 - 1973) Visage, 1928 Lithographie sur Japon, signée. Planche pour l'ouvrage « Picasso » d'André Level Paris. 1928, en tirage à part à grandes marges, non justifiée. Quelques traces de plis Dimension sujet : 20,4 x 14,2cm. Dimension feuillet : 51,5 x 33cm. Bibliographie : Mourlot XXIII, Bloch 95, Cramer n°16. Cette belle lithographie représente le visage de Marie Thérèse Walter que Picasso avait rencontrée en janvier 1927. André Level était un collectionneur enthousiaste qui fit la connaissance de Picasso en 1908, il se lia d’amitié avec l’artiste et publia en 1928 l'ouvrage en question, une des premières monographies sur Picasso qui donne moult détails biographiques. Provenance : -Offerte par Picasso au collectionneur Max Pellequer qui était son banquier. -Offert par Max Pellequer à son médecin le Dr Maurice. -Collection du Dr Maurice. -Dans la descendance de ce dernier. Cette estampe est présentée conjointement par le cabinet Chanoit et Sylvie Collignon.

16 Apr 2024

16 Apr 2024