Pablo PICASSO (1881-1973) Lettre adressée par le sculpteur norvégien Carl Nesjar à la Direction Générale des Douanes de Paris - 1962 Signé et daté au feutre par Picasso en bas 27 x 21 cm Note: Lettre relative au matériel destiné à construire une sculpture monumentale en béton spécial soufflé au jet de sable d'après une maquette de Picasso et en collaboration avec l'artiste lui-même.