Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA «Profil de Jacqueline», modèle créé en 1962. Plat rond tourné. Réplique en terre de faïence rouge et décor à la couverte gravé au couteau et patiné noir. Rouge et noir (infimes manques et griffures). Edition de 100 exemplaires. Cachets en creux au revers, mention à l’engobe Edition Picasso et justifié 71/100. Haut. 3,5 cm – Diam. 35,5 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso – Catalogue de l’œuvre céramique édité 1947 – 1971, Éditions Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°457 et reproduit p. 241. Expert : cabinet Marcilhac

30 Apr 2024

30 Apr 2024