Pablo PICASSO (1881-1973) MADOURA (céramiste) «Vase au bouquet», modèle créé le 22 janvier 1956. Assiette ronde carrée en terre de faïence blanche, gravure recouverte de paraffine oxydée sous couverte, brun vert et bleu. Épreuve originale tirée à deux cents exemplaires numérotés (accidentée, recollée, petits éclats). Signé du cachet empreinte originale de Picasso et du cachet Madoura plein feu et justifiée 145/200. 2,7 x 24,5 x 25 cm Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, catalogue de l’œuvre céramique édité 1947-1971, éditions Madoura, Vallauris, 1988, modèle référencé sous le n°304 et reproduit p. 156. Expert : Cabinet Marcilhac

30 Apr 2024

30 Apr 2024