Pablo PICASSO (1881-1973). Marie-Thérèse en idole et trois grecs barbus. 1934.
Planche 25 de la Suite Vollard.
Eau-forte, burin et aquatinte sur petit vergé de Montval au filigrane Vollard. Épreuve portant une signature du tirage à 260 exemplaires (Bloch 216 ; Geiser 416)
12,9 x 17, 9 cm. Feuillet : 34 x 44 cm.
Légèrement jaunie au recto et au verso, quelques piqûres, infime tache blanche. Trace de passe-partout sur les marges, petite déchirure dans le bord gauche, bords maintenus par une bande de montage brune. Cadre.