Pablo PICASSO (1881 - 1973) & MADOURA "Plongeurs"

Pablo PICASSO (1881 - 1973) & MADOURA

"Plongeurs"

Plaque murale convexe en terre de faience blanche à décor gravé souligné de parafine oxydée et couverte émaillée ivoire et brun. Cachets "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura Plein Feu" en creux sous couverte, au dos. D : 18,5 cm (un léger manque d'émail au décor) A "Divers" white enamelled earthenware plate designed by Pablo Picasso for Madoura. "Empreinte originale de Picasso" and "Madoura Plein Feu" stamps, on the back. D : 7,28 inch (a slight lack of enamel in the decor)

05 Apr 2024

"Plongeurs"

05 Apr 2024