Pablo PICASSO (1881-1973) & MADOURA
Profil de Jacqueline, 1962.
Plat rond tourné.
En terre de faïence rouge, décor à la couverte, gravé au couteau, patine noire et rouge. Signé des cachets en creux et numéroté 16/100 au revers.
Diam. : 33,5 cm.
Petits défauts de cuisson et petites craquelures de surface.
Bibliographie :
Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947 - 1971, Paris, 1988, reproduit page 241 sous le numéro 457.
Profil de Jacqueline, 1962.
Plat rond tourné.
Diam. : 33,5 cm.
Bibliographie :