Pablo PICASSO (1881-1973), d'après - Pour Madoura. Visage N°144, 1963. Assiette ronde tournée en terre de faïence blanche à décor émaillé noir, bleu vert et jaune sous couverte. Edition Picasso Madoura. Annotée N144 et numérotée 134/150. (petites craquelures de cuisson au niveau de l'engobe jaune des pommettes). Diamètre : 25 cm. Bibliographie : Modèle répertorié sous le n° 480 dans RAMIE, Picasso, Catalogue de l’œuvre édité (Éd. Madoura 1988).