Pablo PICASSO (1881-1973)
Tête de Taureau, 1953. Mine de plomb sur papier quadrillé. Signé, situé «Nîmes» et daté «25 mai 1953» en bas. 22 x 17 cm. Sur cette même feuille se trouvent des dédicaces de torero dont Manuel Chacarte et Pedro Romero. Petites pliures, mouillures, rousseurs, enfoncements, légers trous et petites déchirures. Provenance: Collection particulière française. Un certificat de madame Maya Widmaier-Picasso, en date du 12 octobre 1999, sera remis à l'acquéreur.