LOT 139

Pablo PICASSO (1881-1973)

Ensemble de trois eaux fortes et aquatintes sur vélin Richard de Bas tirées de la série "Les cavaliers d'ombres" mises sur cuivre par Georges Betemps d'après les dessins de Picasso et éditée par Joseph Foret en 1954:
BALLERINE AJUSTANT SON CHAUSSON, 1954
Signée dans la planche
Signée "G.Betemps" à la mine de plomb
Une déchirure dans la marge gauche 48,2 x 37,2 cm
FEMME ACCROUPIE, 1954
Signée et datée "25.8.54" dans la planche
Signée "G.Betemps" à la mine de plomb 47,5 x 37 cm
HOMME ASSIS, 1954
Signée dans la planche
48 x 37,1 cm

24 Nov 2020

Signée dans la planche
FEMME ACCROUPIE, 1954
HOMME ASSIS, 1954
Signée dans la planche
48 x 37,1 cm

24 Nov 2020