LOT 214

Pablo PICASSO 1881-1973
Personnages nus - 1967
Encre de Chine sur papier
Signé et daté en bas à gauche "27.8.67. Picasso"
56,50 x 75 cm (22,24 x 29,53 in.)
Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris

Collection particulière, Beyrouth

Expositions : Paris, Galerie Louise Leiris, Picasso - Dessins 1966-1967, février-mars 1968, n°64
Bibliographie : C. Zervos, Pablo Picasso Vol.27 - oeuvres de 1967 et 1968 , Editions "Cahiers d'art", Paris, 1973, n° 508, reproduit en noir et blanc pl.187

The Picasso Project, Picasso's paintings, watercollors, Drawings and Sculpture - The Sixties II - 1964-1967, Alan Wofsy Fine Arts, San Francisco, 2002, n° 67-339, reproduit en noir et blanc p.382

Commentaire : Un certificat de Louise Leiris sera remis à l'acquéreur.

India ink on paper ; signed and dated lower left

07 Dec 2021

Pablo PICASSO 1881-1973
Personnages nus - 1967
Encre de Chine sur papier

07 Dec 2021