Pablo Picasso (1881-1973) Chouette mate (A.R. 405)

Pablo Picasso (1881-1973)
Chouette mate (A.R. 405)
numéroté, inscrit et avec les cachets ‘121/200 / MADOURA / EDITION PICASSO MADOURA / MADOURA PLEIN FEU / EDITION PICASSO’ (en dessous)
vase en céramique peinte, gravée et partiellement émaillée
Hauteur: 26.8 cm.
Conçue et réalisée en 1958, cette œuvre porte le numéro cent-vingt et un d'une édition de deux cents exemplaires.

numbered, inscribed and stamped '121/200 / MADOURA / EDITION PICASSO MADOURA / MADOURA PLEIN FEU / EDITION PICASSO’ (underneath)
painted ceramic vase, engraved and partially glazed
Height: 101⁄2 in.
Conceived and executed in 1958, this work is number one hundred and twenty one from an edition of two hundred.

Provenance
Collection privée, Europe
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1960

30 Apr 2024

Pablo Picasso (1881-1973)
Chouette mate (A.R. 405)
Hauteur: 26.8 cm.

Height: 101⁄2 in.

Provenance
Collection privée, Europe

30 Apr 2024