Pablo Picasso (1881-1973) L’Homme au chien... - Lot 165 - Ader

Pablo Picasso (1881-1973) L’Homme au chien (rue Schoelcher). 1915-1930. Eau-forte et grattoir. 217 x 278. Bloch 28 ; Geiser-Baer 39 III B b. Très belle et fraîche épreuve, l’une des 60 sur vélin blanc filigrané « Arches », tirée avec teinte de fond, signée au crayon rouge, du tirage effectué en 1947 par Lucien Vollard et Marcel Lecomte. Infime manque dans l’angle inférieur gauche du feuillet. Belles marges [255 x 329]. Tirage total à environ 100 épreuves. « Le cuivre fut acquis par Vollard en 1930 et non tiré par lui. Les épreuves ne furent pas, à proprement parler, « éditées ». C’est Marcel Lecomte qui s’en est occupé et c’est lui qui les a fait signer par Picasso, probablement à la fin des années 50. » (Bernhardt Geiser, révision Brigitte Baer, Picasso peintre-graveur tome I, Catalogue raisonné de l’œuvre gravé et lithographié et des monotypes 1899-1931, Berne, Kornfeld, 1996, p. 86, note 2.)

03 Apr 2024

03 Apr 2024