Pablo Picasso (1881-1973) Picador et taureau (A.R. 438)

Pablo Picasso (1881-1973)
Picador et taureau (A.R. 438)
avec les cachets et numéroté 'MADOURA PLEIN FEU / EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO / 78⁄100' (au dos)
assiette en céramique peinte, partiellement émaillée
25.2 x 25.7 cm.
Conçu et exécuté en 1959 dans une édition de 100 exemplaires

stamped and numbered 'MADOURA PLEIN FEU / EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO / 78⁄100' (on the back)
painted ceramic plate, partially glazed
9 ¾ x 10 in.
Conceived and executed in 1959 in an edition of 100

Provenance
Vente, Artcurial, Paris, 24 mai 2022, lot 53.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

10 Apr 2024

Pablo Picasso (1881-1973)
Picador et taureau (A.R. 438)
25.2 x 25.7 cm.

9 ¾ x 10 in.

Provenance

10 Apr 2024