Pablo Picasso (1881-1973)
« Poisson chiné »
Plat ovale en terre de faïence blanche, décor aux engobes grège, bleu, vert mat. 1952. Tiré à 200 exemplaires. Un fêle de 11 cm, 2 petites égrenures en bordure avec fêle sur 0,5 cm. Cachet Madoura plein feu, Empreinte originale de Picasso. H. 34 cm L. 43 cm
Bibliographie : Modèle répertorié page 170 dans Picasso, Catalogue de l'oeuvre édité
par A. Ramié, Éd. Madoura 1988.
TR
Pablo Picasso (1881-1973)
« Poisson chiné »
TR