Pablo Picasso (1881-1973) Visage (A.R. 446)
Pablo Picasso (1881-1973)
Visage (A.R. 446)
numéroté et avec les cachets ‘72/100 MADOURA PLEIN FEU / EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO’ (en dessous)
plat en céramique peinte, partiellement émaillée
Diamètre : 42.1 cm.
Conçue et réalisée en 1960, cette œuvre porte le numéro soixante-douze d'une édition de cent exemplaires.
numbered and stamped ‘72/100 MADOURA PLEIN FEU / EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO’ (underneath)
painted ceramic dish, partially glazed
Diameter: 165⁄8 in.
Conceived and executed in 1960, this work is number seventy two from an edition of one hundred.
Provenance
Collection privée, Europe
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1960
Pablo Picasso (1881-1973)
Visage (A.R. 446)
Diamètre : 42.1 cm.
Diameter: 165⁄8 in.
Provenance
Collection privée, Europe