LOT 368

Pablo Picasso (1881-1973)

Oiseau sur la branche, [Modèle conçu en 1952]
Coupe ronde en terre de faïence blanche à décor noir à la parafine oxydée
Cachets en creux, Madoura Plein Feu et Edition Picasso et inscription en noir Edition Picasso, dessous
Diamètre: 14,5 cm
Usures au décor

Édition à 500 exemplaires, initiée à partir de 1952
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso, Catalogue de l'œuvre céramique édité 1947-1971, Vallauris, Galerie Madoura, 1988, modèle décrit sous le n°175
300/500

02 Dec 2021
France, Marseille

Diamètre: 14,5 cm
Usures au décor

300/500

02 Dec 2021
France, Marseille