LOT 594

Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins, Das Liebespaar

Radierung, Kaltnadel, Aquatinta.
Darstellung: 31,5 x 41,5 cm.
Blattgröße: 45,1 x 55,2 cm.
In der Platte datiert „23.10.63“, rechts unterhalb der Darstellung signiert, links unten Auflage 7/50.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Eros ist das Thema in der Kunst Pablo Picassos. Die Radierung zeigt den sinnlichsten Moment einer Umarmung von Mann und Frau. Im Oktober 1983 hat Picasso als 82-jähriger dieses Thema in einem wahren Schaffensrausch innerhalb weniger Tage in sieben Radierungen variiert. Das vorliegende Blatt ist formal und technisch die ausgereifteste Schöpfung davon.

Literatur:
Georges Bloch, Pablo Picasso: Katalog des graphischen Werkes 1904 – 1967, Bern 1968, S. 233, Nr. 1115. (1341891) (18)

08 Dec 2022
Germany, Munich

Darstellung: 31,5 x 41,5 cm.
Blattgröße: 45,1 x 55,2 cm.

Literatur:

08 Dec 2022
Germany, Munich