Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins, Künstlerleben – ein Jahr im Atelier (Table des Eaux-Fortes), 1931
Kaltnadelradierung auf Bütten.
37,2 x 29,6 cm.
Auflage 99 handsignierte Exemplare, rechts unten handsigniert in brauner Tinte und links unten Exemplar 98/99.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.
Aus der Suite „Le Chef-d’Oeuvre Inconnu“, ediert von Vollard, Paris. Diese sehr seltene Arbeit ist wie ein Kalender aufgebaut: Für jeden Monat gibt es ein Bild.
Literatur:
Georges Bloch, Pablo Picasso. Katalog des graphischen Werkes 1904-1967, Bern 1968, S.94. (13405312) (18)
37,2 x 29,6 cm.
Literatur: