Pablo Picasso, Femme vue de dos. 1956.

Pablo Picasso
Femme vue de dos. 1956
Acquaforte
mm 375x280. Foglio: mm 570x380.

BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra.
Numerata a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage.
Es. 85/125.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse.
Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze

Pablo Picasso
Femme vue de dos. 1956
Acquaforte

Es. 85/125.
Buona conservazione generale.

15 May 2024
Italy, Firenze