LOT 0132

Pablo Picasso LE REPOS DU SCULPTEUR IV. 1933 acquaforte

Pablo Picasso
LE REPOS DU SCULPTEUR IV. 1933
acquaforte su rame, cm 19,1x26,5, foglio, cm 34,2x44,5
Baer/Geiser, 327.
Firmata a matita e datata in controparte sulla lastra 4 avril, Paris XXXIII.
Tavola nel II stato su 2 per la Suite Vollard stampata da Lacourière nel 1939 per Edition Vollard.
Bellissima impressione stampata su carta vergellata Montval con filigrana Picasso. Grandi margini editoriali, due lievi macchie al margine sinistro fuori dall’area incisa.

10 Jun 2019
Italy, Milan

Pablo Picasso
Baer/Geiser, 327.

10 Jun 2019
Italy, Milan