LOT 30685038651  |  Catalogue: Art

Pablo Picasso Lithografie Paloma et Claude 1950

By Picasso, Pablo
Pablo Picasso, Titel: Paloma et Claude. Technik: Originale Lithografie. Nach Fingerzeichnung mit Lithotusche auf Umdruckpapier. Entstehungsjahr: 1950. Format: 32,2 x 52,1 cm, Auflage: 5 Drucke mit breitem Rand für den Künstler. 2000 Drucke für die Buchauflage mit dem Mittelfalz wie erschienen. Hier ein Exemplar aus der Buchauflage. Anmerkung: Buchumschlag für die Publikation "Picasso Lithographe II" von Fernande Mourlot. Drucker: Mourlot Fréres, Paris. Herausgeber: André Sauret, Monte Carlo, 1950. Wertig hinter säurefreiem Passepartout gerahmt. Zustand: Altersgemäß guter Zustand, die beiden Porträts sauber. Buchrücken unten ein hinterlegter Einriss, oben kleiner Einriss und etwas gebräunt. Dieses Werk ist die erste Lithografie nach fast einem Jahr, einer Zeit, die Picasso meist in Vallauris verbrachte. Dargestellt sind die zwei Kinder von Picasso und Francoise Gilot: Claude, geboren am 15.Mai 1947 und Paloma, geboren am 19. April 1949. Picasso trug die mit ein wenig Wasser verdünnte Lithotusche mit dem Finger anstatt mit dem Pinsel auf.
Published by: André Sauret, Monte Carlo, 1950
Vendor: Worpswede Fineart

Buy Now on
Location
Germany

By Picasso, Pablo
Vendor: Worpswede Fineart

Location
Germany