Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973), Le Bain. 1905.

Puntasecca. mm 340x285. Foglio: mm 728x560. BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques. Opera nel I ed unico stato con ampi margini.

Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali. Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione.

15 May 2024
Italy, Firenze

15 May 2024
Italy, Firenze