LOT 24

Pablo Picasso. Nègre, nègre, nègre … Portrait d`Aimé Césaire.

Kaltnadelradierung. 1949. 39,5 : 28,5 cm. Signiert.

Probeabzug auf »Japon nacré«. – Signiert mit blauem Kreidestift. – Auf einem gefalteten Doppelblatt mit dem Titel des Buches auf der rechten Blatthälfte. – Verso typographisch datiert 1949. – Die Radierung erschien als Frontispiz in »Aimé Césaire. Corps perdu« (Paris 1950), einige Vorzugsexemplare wurden auf »Japon Imperial« gedruckt.

Radierung verso mit schwachen spuren ehemaliger Anheftung.

Bloch 633. – Baer 841 B a. – Aus Cramer 56

03 Jun 2023
Germany, Hamburg

03 Jun 2023
Germany, Hamburg