Pablo Picasso

(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Harlequin". Originaltitel
Farboffset/Velin, 1966. Aus der "Barcelona Suite". Sign. u. nummeriert 25/60. Wvz. Czwiklitzer 230. Eines von 60 signierten und nummerierten Exemplaren vor der Schrift. Hrsg. Picasso-Museum im Aguilar-Palast in Barcelona aus Anlass bzw. zu Ehren des 85. Geburtstages des Künstlers im Jahr 1966. Mit typographischem Text erschien das Blatt in einer Auflage von 20000 unsignierten und nicht nummerierten Exemplaren als Plakat. Als Vorlage diente das gleichnamige Gemälde von Pablo Picasso aus dem Jahr 1907. Darstellung ca. 57,5 cm x 43,5 cm; Passepartoutausschnitt ca. 64,5 cm x 49,5 cm). Rahmen.
Offset print in colours on wove paper, 1966. Hand-signed and numbered 25/60. Published by the Picasso-Museum in Barcelona to honor the artist in celebration of his 85th birthday. There is also an unsigned and unnumbered edition of 20000 prints with text as poster.

27 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Harlequin". Originaltitel

27 Apr 2024
Germany, Ahlden