LOT * 129

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Les deux femmes nues
Zustandsfolge von 18 Blatt

18 Blatt Lithographien, in unterschiedlichen lithographischen Techniken: Lavis, Schaber, Feder, Sandpapier, alle auf Stein geschaffen

10. November 1945 bis 12. Februar 1946

Blattgrösse je 32,5x44,6 cm - die Darstellungen leicht unterschiedlich zwischen ca. 27x34 cm und 32x43,5 cm

Werkverzeichnisse

Mourlot 16, Zustände 1 bis 18, komplette Zustandsfolge
Vgl. Gauss/Reusse 71-95

Provenienz

Nachlass des Künstlers
Slg. Marina Picasso, rückseitig mit Stempel
Privatsammlung Deutschland

Zustand

Alle Blätter auf festem Velin, teilweise mit Wasserzeichen "Arches", alle in tadelloser Erhaltung. Einheitliche Folge

Erläuterungen

Nach ersten Lithographien, geschaffen in den Jahren 1919 bis 1930, hat Picasso die Technik der Lithographie erst nach dem Zweiten Weltkrieg wieder aufgenommen. Zu Beginn des Novembers 1945 kam er ins Atelier von Fernand Mourlot an der Rue de Chabrol und hat sich in einem Arbeitsrausch von 4 Monaten intensiv mit verschiedenen Werkzeugen und dem Stein beschäftigt. Die vorliegende Folge ist, neben "Le Taureau" (Mourlot 17), die umfangreichste Auseinandersetzung, geschaffen zwischen dem 10. November und 12. Februar, jeweils nur mit Unterbrüchen von wenigen Tagen, alle auf dem gleichen Stein
Nach den Ausführungen von Brigitte Baer im Katalog "Picasso The Printmaker", Dallas 1983, gab es noch einzelne Zwischenschritte, meist aber begründet durch Versuche mit einem zweiten Stein für Farbeffekte auf einen von Mourlot beschriebenen Zustand. Diese Erkenntnisse wurden von Gauss/Reusse im Katalog Münster 2000 übernommen und als zusätzliche Zustände beschrieben. Die hier vorliegende Folge ist sicherlich die kompletteste Folge der schwarz-weissen Zustände. Von grosser Seltenheit
Es gab von allen Zuständen nur wenige Probedrucke, lediglich der 18. Zustand wurde schliesslich in einer Auflage von 50 Exemplaren publiziert

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Les deux femmes nues
Zustandsfolge von 18 Blatt

Werkverzeichnisse

Vgl. Gauss/Reusse 71-95

Provenienz

Nachlass des Künstlers
Privatsammlung Deutschland

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern