LOT * 134

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Portrait de Jacqueline de face. II

Farbiger Linolschnitt

Mougins, 15. Januar 1962

64x53 cm, Druckstock - 75,5x61,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als einer der Drucke für Künstler und Verleger bezeichnet mit "Épreuve d'artiste"

Werkverzeichnisse

Baer 1280/IV/B/b
Bloch 1063

Zustand

Tadelloser Druck, vollkommen farbfrisch und in guter Erhaltung. Auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES"

Erläuterungen

Gedruckt in vier Farben, in folgender Reihenfolge: Milchcafé, Café, Braun und Schwarz. Erst nach der Ergänzung mit Schwarz war das Werk für den Künstler komplett und konnte in der nummerieren Auflage von 50 Exemplaren sowie einigen Abzügen für Verleger und Künstler gedruckt werden

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Farbiger Linolschnitt

Mougins, 15. Januar 1962

Signatur

Werkverzeichnisse

Baer 1280/IV/B/b
Bloch 1063

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern