Pablo Picasso
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Portrait de Jacqueline de face. II
Farbiger Linolschnitt
Mougins, 15. Januar 1962
64x53 cm, Druckstock - 75,5x61,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als einer der Drucke für Künstler und Verleger bezeichnet mit "Épreuve d'artiste"
Werkverzeichnisse
Baer 1280/IV/B/b
Bloch 1063
Zustand
Tadelloser Druck, vollkommen farbfrisch und in guter Erhaltung. Auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES"
Erläuterungen
Gedruckt in vier Farben, in folgender Reihenfolge: Milchcafé, Café, Braun und Schwarz. Erst nach der Ergänzung mit Schwarz war das Werk für den Künstler komplett und konnte in der nummerieren Auflage von 50 Exemplaren sowie einigen Abzügen für Verleger und Künstler gedruckt werden
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Farbiger Linolschnitt
Mougins, 15. Januar 1962
Signatur
Werkverzeichnisse
Baer 1280/IV/B/b
Bloch 1063
Zustand
Erläuterungen