LOT * 136

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Portrait stylisé de Jacqueline

Farbiger Linolschnitt

Mougins, 21. Januar 1962

63,8x52,8 cm, Druckstock - 75x61,8 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als einer der für Künstler und Verleger bestimmten Drucke bezeichnet mit "Épreuve d'artiste"

Werkverzeichnisse

Baer 1285/IV/B/b
Bloch 1065

Zustand

Tadelloser, farbfrischer Druck auf festem Velin, mit breitem Papierrand und Wasserzeichen "ARCHES"

Erläuterungen

Eines der grossformatigen, bedeutenden Portraits von Jacqueline Roque entstanden am 21. Januar 1962 zu Beginn der zweiten Serie von Linolschnitten im Jahre 1962

17 Sep 2021
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Farbiger Linolschnitt

Mougins, 21. Januar 1962

Signatur

Werkverzeichnisse

Baer 1285/IV/B/b
Bloch 1065

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2021
Switzerland, Bern