Pablo Picasso
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Portrait stylisé de Jacqueline
Farbiger Linolschnitt
Mougins, 21. Januar 1962
63,8x52,8 cm, Druckstock - 75x61,8 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links als einer der für Künstler und Verleger bestimmten Drucke bezeichnet mit "Épreuve d'artiste"
Werkverzeichnisse
Baer 1285/IV/B/b
Bloch 1065
Zustand
Tadelloser, farbfrischer Druck auf festem Velin, mit breitem Papierrand und Wasserzeichen "ARCHES"
Erläuterungen
Eines der grossformatigen, bedeutenden Portraits von Jacqueline Roque entstanden am 21. Januar 1962 zu Beginn der zweiten Serie von Linolschnitten im Jahre 1962
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Farbiger Linolschnitt
Mougins, 21. Januar 1962
Signatur
Werkverzeichnisse
Baer 1285/IV/B/b
Bloch 1065
Zustand
Erläuterungen