Pablo Picasso
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Jacqueline au bandeau de face
Farbiger Linolschnitt
Mougins, 17. Februar 1962
63,8x52,6 cm, Druckstock - 75,2x62 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso", links bezeichnet als Druck ausserhalb der Auflage für Künstler und Verleger mit "Épreuve d'artiste"
Werkverzeichnisse
Baer 1303/III/B/b
Bloch 1069
Zustand
In tadelloser Erhaltung und Farbfrische, auf Velin mit Wasserzeichen "ARCHES"
Erläuterungen
Ein frontales, sehr eindrückliches Portrait von Jacqueline. Picasso hat seiner Frau Jacqueline Roque eine ganze Reihe von Portraits in farbigen Linolschnitten gewidmet
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Jacqueline au bandeau de face
Farbiger Linolschnitt
Mougins, 17. Februar 1962
Signatur
Werkverzeichnisse
Baer 1303/III/B/b
Bloch 1069
Zustand
Erläuterungen