Pablo Picasso
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Crâne de chèvre sur la table
Versandkosten
Aquatinta
Paris, 17.-20. Januar 1953
51,5x66,6 cm, Plattenkante; 56,5x76 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Rotstift signiert "Picasso", links in Bleistift als "épreuve d'artiste" bezeichnet
Werkverzeichnisse
Baer 903/III/B/b/2 (v. C). Bloch 696
Zustand
Auf Velin, mit Wasserzeichen "ARCHES". Im Papier minim nachgedunkelt, untere Blattränder leicht gestaucht. Rückseitig der obere äussere Rand mit Spuren von alten Scharnieren
Erläuterungen
Von Roger Lacourière nach einem Ölbild von Picasso begonnen, im III. Zustand von Picasso stark überarbeitet und vollendet. Der Künstler hatte bereits im Mai 1952 den "Crâne de chèvre" radiert, aber nach rechts gedreht
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Crâne de chèvre sur la table
Versandkosten
Aquatinta
Paris, 17.-20. Januar 1953
Signatur
Werkverzeichnisse
Zustand
Erläuterungen