LOT * 436

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Crâne de chèvre sur la table

Versandkosten

Aquatinta

Paris, 17.-20. Januar 1953

51,5x66,6 cm, Plattenkante; 56,5x76 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler in Rotstift signiert "Picasso", links in Bleistift als "épreuve d'artiste" bezeichnet

Werkverzeichnisse

Baer 903/III/B/b/2 (v. C). Bloch 696

Zustand

Auf Velin, mit Wasserzeichen "ARCHES". Im Papier minim nachgedunkelt, untere Blattränder leicht gestaucht. Rückseitig der obere äussere Rand mit Spuren von alten Scharnieren

Erläuterungen

Von Roger Lacourière nach einem Ölbild von Picasso begonnen, im III. Zustand von Picasso stark überarbeitet und vollendet. Der Künstler hatte bereits im Mai 1952 den "Crâne de chèvre" radiert, aber nach rechts gedreht

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 155 Europa CHF 260 Übersee CHF 350

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Crâne de chèvre sur la table

Versandkosten

Aquatinta

Paris, 17.-20. Januar 1953

Signatur

Werkverzeichnisse

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern