Pablo Picasso
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Pierrot (Massine en pierrot)
Radierung auf Zink
1918
14,8x11,3 cm, Plattenkante; 19,5x11,6 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler in Bleistift signiert "Picasso"
Werkverzeichnisse
Geiser/Baer 55/a (v. b). Bloch 33
Provenienz
Douglas Cooper, Château de Castille, verkauft in der Auktion bei Christie's, London, 30.11.1988, Kat. Nr. 550
Zustand
Tadellos in Druckqualität und Erhaltung, auf Bütten
Erläuterungen
Eines der beiden von Baer erwähnten Exemplare, die ausserhalb der Auflage von 14 nummerierten Drucken als Frontispiz dem Buch von Max Jacob "Le Phanérogame" beilagen
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Pierrot (Massine en pierrot)
Radierung auf Zink
1918
Signatur
Werkverzeichnisse
Provenienz
Zustand
Erläuterungen