LOT * 456

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Marie-Thérèse rêvant de métamorphoses: elle-même et le sculpteur buvant avec un jeune acteur grec jouant le rôle du minotaure
Blatt 92 der "Suite Vollard"

Kalte Nadel, Strichätzung, Stichel und Kupferstich

18. Juni 1933

30x36,5 cm, Plattenkante; 45,2x63,7 cm, Blattgrösse

Signatur

Unten rechts vom Künstler signiert, datiert und dediziert
"pour mon ami Beaudin / Picasso / Paris 6 mars / MCMXXXIV."

Werkverzeichnisse

Geiser/Baer 368/IV/A (v. B/d). Vgl. Bloch 200

Zustand

Tadelloser Druck, vor der Verstählung der Platte, auf Velin, mit Teilen des Wasserzeichens "ARCHES". Mit minimem Lichtrand, den Rändern entlang leicht gebräunt, rückseitig gebräunt und mit einzelnen Fleckchen

Erläuterungen

Einer der seltenen Probedrucke der "Suite Vollard", vor der Verstählung der Platte. Das Blatt ist dediziert an Picassos Künstlerfreund André Beaudin (1895-1979)

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Blatt 92 der "Suite Vollard"

18. Juni 1933

Signatur

Werkverzeichnisse

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern