Pablo Picasso
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Marie-Thérèse rêvant de métamorphoses: elle-même et le sculpteur buvant avec un jeune acteur grec jouant le rôle du minotaure
Blatt 92 der "Suite Vollard"
Kalte Nadel, Strichätzung, Stichel und Kupferstich
18. Juni 1933
30x36,5 cm, Plattenkante; 45,2x63,7 cm, Blattgrösse
Signatur
Unten rechts vom Künstler signiert, datiert und dediziert
"pour mon ami Beaudin / Picasso / Paris 6 mars / MCMXXXIV."
Werkverzeichnisse
Geiser/Baer 368/IV/A (v. B/d). Vgl. Bloch 200
Zustand
Tadelloser Druck, vor der Verstählung der Platte, auf Velin, mit Teilen des Wasserzeichens "ARCHES". Mit minimem Lichtrand, den Rändern entlang leicht gebräunt, rückseitig gebräunt und mit einzelnen Fleckchen
Erläuterungen
Einer der seltenen Probedrucke der "Suite Vollard", vor der Verstählung der Platte. Das Blatt ist dediziert an Picassos Künstlerfreund André Beaudin (1895-1979)
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Blatt 92 der "Suite Vollard"
18. Juni 1933
Signatur
Werkverzeichnisse
Zustand
Erläuterungen