LOT * 482

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Max Jacob. Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso
Paris, [Daniel-]Henry Kahnweiler, Éditeur, 1914

Versandkosten

Orig. Broschur in Pergaminumschlag

1914

23x16,5 cm, Bucheinband

Signatur

Im Impressum von Künstler und Autor signiert und als Nummer "40" der Normalausgabe von 85 Exemplaren auf "Holland van Gelder" (Gesamtauflage 106 Exemplare) ausgezeichnet

Werkverzeichnisse

Goeppert/Cramer 3. Bloch, Bücher, 3. Kahnweiler, Editions, 4. Geiser/Baer 35-37

Zustand

Sauber in der Erhaltung. Eine Radierung mit minimen Plattendurchstich

Erläuterungen

Enthält 3 ganzseitige kubistische Radierungen von Picasso aus dem Jahre 1913. Das zweite illustrierte Buch von Daniel-Henry Kahnweiler, das in Zusammenarbeit mit Picasso entstand

Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210

16 Sep 2021
Switzerland, Bern

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Versandkosten

1914

23x16,5 cm, Bucheinband

Signatur

Werkverzeichnisse

Zustand

Erläuterungen

16 Sep 2021
Switzerland, Bern