Pablo Picasso
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Max Jacob. Le Siège de Jérusalem. Grande tentation céleste de Saint Matorel. Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso
Paris, [Daniel-]Henry Kahnweiler, Éditeur, 1914
Versandkosten
Orig. Broschur in Pergaminumschlag
1914
23x16,5 cm, Bucheinband
Signatur
Im Impressum von Künstler und Autor signiert und als Nummer "40" der Normalausgabe von 85 Exemplaren auf "Holland van Gelder" (Gesamtauflage 106 Exemplare) ausgezeichnet
Werkverzeichnisse
Goeppert/Cramer 3. Bloch, Bücher, 3. Kahnweiler, Editions, 4. Geiser/Baer 35-37
Zustand
Sauber in der Erhaltung. Eine Radierung mit minimen Plattendurchstich
Erläuterungen
Enthält 3 ganzseitige kubistische Radierungen von Picasso aus dem Jahre 1913. Das zweite illustrierte Buch von Daniel-Henry Kahnweiler, das in Zusammenarbeit mit Picasso entstand
Voraussichtliche Versandkosten
Schweiz CHF 100 Europa CHF 170 Übersee CHF 210
Málaga 1881 - 1973 Mougins
Versandkosten
1914
23x16,5 cm, Bucheinband
Signatur
Werkverzeichnisse
Zustand
Erläuterungen