Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Pablo Ruiz Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) Le repas frugal Année 1904. Gravure à l'eau-forte et à la pointe sèche sur papier Japon. 45,1 x 37 cm. Notre œuvre est une rareté, car il existe très peu d'exemplaires de cette gravure publiée sur papier Japon. Il s'agit de l'une des gravures les plus importantes de Picasso, appartenant à la période bleue (1901-1904), dans laquelle le maître a représenté les exclus de la société et les quartiers bohèmes d'Espagne et de Montmartre, où il vivait au début du XXe siècle. Le budget de Picasso étant alors limité, il réutilisa, comme il l'avait déjà fait à d'autres occasions, une plaque de gravure, en l'occurrence celle du peintre Joan González, frère de Julio González. Les restes de la première gravure sont visibles dans la végétation à l'arrière-plan, en haut à droite de l'estampe. Ambroise Vollard, le marchand de Picasso à l'époque, acheta la planche du "Repas frugal" et, avec 11 pointes sèches et deux eaux-fortes supplémentaires créées par Pablo Picasso entre 1904 et 1906, il publia l'ensemble en 1913 sous le titre de "Suite des Saltimbanques". Les marges sont manquantes et il y a des restaurations mineures. This engraving has a current export license from the Spanish Ministry of Culture. Référence bibliographique : - Bloch 1, Geiser 2

25 Apr 2024
Spain, Barcelona

25 Apr 2024
Spain, Barcelona