LOT 198
«Paesaggio con pastore e armenti sullo sfondo di rovine» e «Paesaggio con pastore e armenti e una torre», Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a) (Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)
Olio su tela
cm. 94,5x132 ognuno
Restauri.
Si ricordino i dipinti del Roos come quelli di altri pittori del genere di paesaggio animato, tra i quali anche Domenico Brandi (1683-1736), che presentano caratteri stilistici simili.
09 Oct 2020
Italy
Olio su tela
cm. 94,5x132 ognuno
Restauri.
09 Oct 2020
Italy