LOT 198

«Paesaggio con pastore e armenti sullo sfondo di rovine» e «Paesaggio con pastore e armenti e una torre», Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a) (Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

Olio su tela
cm. 94,5x132 ognuno

Restauri.
Si ricordino i dipinti del Roos come quelli di altri pittori del genere di paesaggio animato, tra i quali anche Domenico Brandi (1683-1736), che presentano caratteri stilistici simili.

09 Oct 2020
Italy

Olio su tela
cm. 94,5x132 ognuno

Restauri.

09 Oct 2020
Italy