LOT 230

Paesaggio veneto, 1927, VIRGILIO GUIDI © (Roma, 1892 - Venezia , 1984)

Paesaggio veneto, 1927

olio su tavola
cm. 60x50
firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
Provenienza: Galleria d'Arte San Giorgio Mestre; Gianni de Marco Venezia - etichetta e timbri al retro collezione privata
Esposizioni: "Mostra antologica di Virgilio Guidi" Ente bolognese manifestazioni artistiche dicembre 1971/ gennaio 1972 - etichetta e timbro al retro
Bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon e Toni Toniato "Virgilio Guidi Catalogo Generale dei dipinti" Vol. I ed. Electa pag. 138 tav. 1927 54

Time
19 Nov 2021

Paesaggio veneto, 1927

olio su tavola
cm. 60x50

Time
19 Nov 2021