LOT 704

Paese con due cavalieri, 1954, Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Olio su tela
cm. 50x70

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: abbozzo di altra composizione a olio; sul telaio: scritte autografe.

Exhibited
Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, Alessandria, Complesso conventuale di San Francesco, 18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001, cat pp. 70, 71, illustrato a colori.

Bibliografia
Giampiero Giani, Pittori del Novecento, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1958, tav. 32 (con titolo «Paesaggio con due uomini a cavallo»);
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 167.

12 Dec 2020
Italy

Olio su tela
cm. 50x70

Exhibited

Bibliografia

12 Dec 2020
Italy