Paese con due cavalieri, 1954, Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
Olio su tela
cm. 50x70
Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; al verso sulla tela: abbozzo di altra composizione a olio; sul telaio: scritte autografe.
Exhibited
Lo sguardo indiscreto. Arte del XX secolo dalle collezioni alessandrine, Alessandria, Complesso conventuale di San Francesco, 18 novembre 2000 - 14 gennaio 2001, cat pp. 70, 71, illustrato a colori.
Bibliografia
Giampiero Giani, Pittori del Novecento, Edizioni della Conchiglia, Milano, 1958, tav. 32 (con titolo «Paesaggio con due uomini a cavallo»);
Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1951 al 1971, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 167.
Olio su tela
cm. 50x70
Exhibited
Bibliografia