Pagaie de l’île Buka, îles Salomon. La pale est finement sculptée de la représentation d’un esprit kokorra et rehaussée de couches successives de pigments blancs, rouges et noirs. Provenance : Ernest Ohly, Londres, 1962. Peter et Veena Schnell, Zurich. Sotheby’s, Paris, 15 juin 2004. H_169 L_15 cm.