LOT 0113

Painting. Scuola Veneziana. Venezia. Vista della

Scuola Veneziana. Venezia. Vista della Piazzetta verso il Bacino di San Marco.Fine XIX secoloOlio su tela con cornice. 700x1600 mm. Ottimo stato di conservazione. Magnifica e inusuale veduta del Bacino di San Marco, con una vertiginosa prospettiva che si apre sul Bacino di San Marco. Il Palazzo Ducale sulla sinistra e la Libreria Marciana sulla destra fanno da quinte ad una scenografica apertura sul Bacino ove si staglia l’isola di San Giorgio da una parte, la fine della Giudecca dall’altra. La veduta richiama un analogo dipinto del Canaletto: questo nostro dipinto propone una prospettiva diversa con una vista molto più ampia sul Bacino. La Piazzetta è animata da vari personaggi in costumi del Settecento, con alcuni cani che giocano, tipico tema del vedutismo veneto del XVIII secolo. Il quadro di Canaletto, ‘Venezia, la piazzetta con la biblioteca di San Marco’, 1738 ca., è presente presso la Galleria Nazionale d’Arte Antica di Palazzo Barberini di Roma.

Further Details

Oil on canvas with frame. 700 x1600 mm. Very nice condition.Magnificent and unusual view of the San Marco Basin, with a dizzying perspective that opens onto the San Marco Basin. The Doge's Palace on the left and the Marciana Library on the right form the backdrop to a spectacular opening onto the Basin where the island of San Giorgio stands out on one side, the end of the Giudecca on the other. The view recalls an analogous painting by Canaletto: this painting of ours offers a different perspective with a much wider view of the Basin. The square is animated by various characters in eighteenth-century costumes, with some dogs playing, a typical theme of Venetian landscape painting of the eighteenth century.Canaletto's painting, 'Venice, the square with the library of San Marco', c. 1738, is present in the National Gallery of Ancient Art of Palazzo Barberini in Rome.Condition Report: For inquiries, detailed condition report and additional images please mail to info@badoemart.it.

15 Oct 2020
Italy, Padova

Further Details

15 Oct 2020
Italy, Padova