Paintings, Watercolours
Lot 5073 Paintings, Watercolours
à lbilder und Gemälde
Pastell auf Papier "Etappe im Weltkrieg", undatiert (um 1917/1918) von Paul Hey (*19. Oktober 1867 München; â 14. Oktober 1952 Gauting). Alt-gerahmt mit Verglasung, 55,5 X 40 cm. Im Ersten Weltkrieg war Hey als Soldat und Kriegsmaler an der West- und an der Ostfront. 1920 wurde er zum Leutnant der Reserve ernannt. Bekannt als "Maler des deutschen Gemüts" illustrierte er u.a. zahlreiche Sammelbilderalben der Reemstma
à lbilder und Gemälde