Paintings, Watercolours

Lot 5073 Paintings, Watercolours

à lbilder und Gemälde

Pastell auf Papier "Etappe im Weltkrieg", undatiert (um 1917/1918) von Paul Hey (*19. Oktober 1867 München; â 14. Oktober 1952 Gauting). Alt-gerahmt mit Verglasung, 55,5 X 40 cm. Im Ersten Weltkrieg war Hey als Soldat und Kriegsmaler an der West- und an der Ostfront. 1920 wurde er zum Leutnant der Reserve ernannt. Bekannt als "Maler des deutschen Gemüts" illustrierte er u.a. zahlreiche Sammelbilderalben der Reemstma

08 Apr 2024
Germany, Borgholzhausen

à lbilder und Gemälde

08 Apr 2024
Germany, Borgholzhausen