LOT 50

Pair of patinated and gilt-bronze candelabra, Empire, signed Rabiat | Paire de candélabres à tête de Mercure en bronze patiné et doré d'époque Empire signés Rabiat

Pair of patinated and gilt-bronze candelabra, Empire, signed Rabiat

Height 22 1/2 in, width 9 1/4 in

(2)
_____________________________________________

Paire de candélabres à tête de Mercure en bronze patiné et doré d'époque Empire signés Rabiat

à quatre lumières, en forme de terme à tête de Mercure, reposant sur une base circulaire en marbre vert veiné et figures de vestales en applique ; contre socle en bronze doré ; signés sous la base Rabiat / MER.E.R
Haut. 57 cm ; larg. 23,5 cm

(2)

Condition Report:
One in overall good condition, the other cuts on the base of the two left lateral lights. One part of the bronze frieze ill-fixated. Oxidation to the gilding.

04 Oct 2021

(2)

Haut. 57 cm ; larg. 23,5 cm

(2)

Condition Report:

04 Oct 2021