LOT 37

Paire d'appliques d'époque Louis XVI, en bronze ciselé et doré, à fût central cannelé surmonté d'une cassolette fumante, deux feux, h

Paire d'appliques d'époque Louis XVI, en bronze ciselé et doré, à fût central cannelé surmonté d'une cassolette fumante, deux bras de lumière, h. 47 cm (identiques avec celles situées dans le salon de la villa principale)
Condition: Percées pour l'électricité
Usures à la dorure
Un binet fendu
Dorure probablement postérieure
Peut constituer une suite de 4 avec le lot 445

Sconces pierced to allow for electricity
Wear to the gilding
One light support has a split
Can be purchased as a series of four with lot 445

Wear to the gilding
One light support has a split

08 Sep 2019
Switzerland, Geneva

Usures à la dorure
Un binet fendu

Wear to the gilding
One light support has a split

Wear to the gilding
One light support has a split

08 Sep 2019
Switzerland, Geneva