LOT 69

Paire de Khorras Kbach et un fragment

Nord du Maroc, Tétouan ou Fès, fin XVIIIe - début XIXe siècle
Paire d'ornements d'oreilles en or ciselé, ajouré sertis d'émeraudes et de pierres rouges, le fragment orné de perles baroques. Avec un crochet de suspension au bout pointu.
Or : 18K. ; P. B. 101 g. ; D. 8.5 cm

A pair and one fragment of gold gem-set ear ornaments, Morocco, late 18th - early 19th century
Provenance :
Galerie Gerard Levy, Paris.
Bibliographie:
«L'Islam dans les collections nationales», Paris 1977, N° 171 et 367.
R. Hasson, «Later islamic jewellery». L.A. Mayer Memorial Inst. For Islamic art, 1987, p. 66 N° 84.
M.R. Rabaté et A. Goldenberg, «Bijoux du Maroc», 1999, pp. 39 à 42.
Petit Palais «Maroc, les trésors du royaume», 1999, N°321.
A. Slaoui, «Parures en or du Maroc», 1999, pp. 76 à 79.

14 Jun 2021

Provenance :
Galerie Gerard Levy, Paris.
Bibliographie:

14 Jun 2021