Paire de bergères gondole, à châssis, en... - Lot 157 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de bergères gondole, à châssis, en érable moucheté à accotoirs en crosse détachés. Pieds antérieurs en consoles. Estampillées au fer JEANSELME. Époque Charles X. Hauteur : 84 cm - Largeur : 53 cm Profondeur : 52 cm Fabrique de fauteuils et chaises fondée en 1824 par les frères Joseph-Pierre et Jean, la maison Jeanselme fut le fournisseur officiel de la cour sous Charles X, Louis Philippe et Napoléon III.