Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré,... - Lot 215 - Daguerre

Paire de bougeoirs en bronze ciselé et doré, de la fin de l'époque Louis XVI Le fût cannelé, à décor de frises de perles et feuilles de lauriers. Usures. H. 26 cm Une paire identique conservée au château de Fontainebleau reproduite dans Pendule et bronze d'ameublement entrés sous le 1er Empire, Jean Pierre Samoyault, Paris 1989 n° 150 p. 172.

10 Apr 2024

10 Apr 2024