Paire de bougeoirs ou flambeaux en argent fondu et ciselé, le binet circulaire fileté, la base du binet à feuilles d'eau, le fût balustre et la base carrée à pans coupés à décor de profils à l'antique dans des médaillons et de fleurons, croisillons, losanges sur fond amati. La base du fût à large moulure godronnée, la base bordée d'une moulure de godrons et chiffrée. Paris 1722/1723 (lettre F) Maître Orfèvre : Jean MAUZIE, reçu en 1723 Poids : 629 et 642 g - Hauteur : 22,5 cm

25 Apr 2024

25 Apr 2024