Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K (750 millièmes), les motifs composés d'un disque en jade sculpté à motifs asiatiques, cerclé d'émail noir. Travails français dans le gout Cartier. Années 1930. P. Brut: 9,6 g. ( Petit fèle à un disque de jade et manque à l'émail). Diamètre d'un motif: 2,4 cm environ.