Paire de bracelets pouvant former collier,... - Lot 116 - Art Valorem
Paire de bracelets pouvant former collier, composés de quatre rangs de perles de corail rouge facetté, les fermoirs à cliqet en or jaune 750°/°° ornés de cabochon de corail gravé de tête de femme de profil à l'antique dans un serti palmettes, l'entourage en or gravé d'une frise d'acanthes bordé de perles de corail facetté. Travail parisien (1809-1819), poinçon de maître: CB Longeur de chaque bracelet: 19 cm Poids brut total: 54 g