LOT 79

Paire de bras de lumière en bronze ciselé... - Lot 79 - Oger - Blanchet

Paire de bras de lumière en bronze ciselé et doré à trois branches en enroulement, à décor de feuillages et fleurs, le revers du bassin du bras central à décor de palmettes ; (usures et restaurations ; percées pour l'électricité).
Époque Régence, vers 1720.
H : 52 cm, L : 45 cm

Référence bibliographique :
G. Wilson, Baroque and Régence, catalogue of de J. Paul Getty Museum collection, Los Angeles, 2008, p. 318-325.
L'extraordinaire capacité d'invention de l'ébéniste André-Charles Boulle (1642-1732), également fabricant de bronzes de grand talent, suscita, c'est peu de le dire, de nombreux suiveurs, aux premiers desquels figurèrent ces propres fils. Cette paire de bras de lumière peut être considérée comme une émanation immédiate des réalisations de Boulle. Ils doivent notamment être rapprochés d'une autre paire aujourd'hui conservée au musée Getty de Los Angeles également datable vers 1720. Outre un aspect stylistiquement très proche, on y retrouve de façon plus précise les mêmes bras latéraux ainsi que le même motif de fleur de tournesol au milieu du fût. Le dessin sinueux des bras est une citation d'André-Charles Boulle ainsi que de Jean Bérain (1674-1726) son voisin aux Galeries du Louvre ; notamment illustré sur des gravures de Boulle éditées par Pierre Mariette et sur un dessin de Bérain conservé à l'école des BeauxArts à Paris.

24 Nov 2021

Époque Régence, vers 1720.
H : 52 cm, L : 45 cm

Référence bibliographique :

24 Nov 2021