Paire de burettes en vermeil 950 millièmes... - Lot 330 - Beaussant Lefèvre & Associés
Paire de burettes en vermeil 950 millièmes de forme balustre à décor de pampres et roseaux, les anses à enroulement soulignées d'une tête d'ange. Le fretel en forme de coquillage pour une. Elles sont timbrées d'armoiries épiscopales portant la devise «Moi franc et sans dol».
Paris, 1819-1838. Orfèvre : Jean-Charles Cahier.
(Chocs, accidents, manque un couvercle).
Hauteur : 16 cm - Poids : 350 g
Les armoiries pourraient être celles de Charles Louis Salmon du Chastellier(1761-1841), évêque de Dreux sous la Restauration, nommé pair de France en 1824.
Jean Charles Cahier (1772-1857) fait insculper son poinçon à Paris en 1801 et s'installe quai des Orfèvres vers 1803. Il se spécialise dans l'orfèvrerie religieuse. En 1804, l'orfèvre livre des objets liturgiques pour la chapelle du Grand Trianon puis en 1805-1806, pour la chapelle des Tuileries. En 1806, il reçoit du chapitre de Notre-Dame de Paris la commande d'un reliquaire pour la Sainte Couronne d'épines. Sous la Restauration il est nommé orfèvre du roi, il fournira l'orfèvrerie religieuse du sacre de Charles X.